Posted 20 августа 2014,, 22:46

Published 20 августа 2014,, 22:46

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

МИД Украины: Гарантии безопасности МККК должны предоставить Россия и ополченцы

20 августа 2014, 22:46
В Киеве пообещали, что «украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения». Ранее спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинские таможенники начнут оформлять гуманитарный груз не раньше утра четверга, поскольку отсутствует документация о его содержимом.

КИЕВ, 21 августа. МИД Украины опроверг информацию о пересечении российско-украинской границы автомобилями с российским гуманитарным грузом. Как отмечается в сообщении украинского внешнеполитического ведомства, украинские пограничные и таможенные службы еще не приступили к оформлению гуманитарной помощи, передает РБК.

Министерство пообещало, что «украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения».

Как подчеркнули в ведомстве, МККК «должен получить гарантии безопасности для персонала и груза от контролируемых российской стороной группировок и самой России».

Ранее спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинские таможенники начнут оформлять гуманитарный груз не раньше утра четверга, поскольку отсутствует документация о содержимом гуманитарного груза. По его данным, в транзитную зону сейчас зашли четыре грузовика.

Накануне стало известно, что первые 16 грузовиков с российской гуманитарной помощью начали движение к российско-украинской границе.

Пограничный контроль будет осуществляться на российском погранпункте «Донецк». Туда должны прибыть украинские таможенники. Это связано с тем, что украинский пограничный пункт «Изварино», находящийся напротив российского, сейчас контролируют ополченцы.

Напомним, российская автоколонна с гуманитарным грузом вышла из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Договоренности о доставке гуманитарного груза на Юго-Восток Украины удалось достичь 18 августа в ходе четырехсторонней встречи глав МИД России, Украины, Германии и Франции. Украинские власти признали груз из России гуманитарным грузом 16 августа. До этого времени Международный комитет Красного Креста не мог взять груз под свою юрисдикцию.