Поставщики лосося с Фарерских островов подняли цены для компаний из РФ на 60%

21 августа 2014, 01:56

МОСКВА, 21 августа. Рыболовецкие хозяйства Фарерских островов взвинтили цены на лосось в отсутствие конкуренции, сообщает NEWSru.com.

По данным издания, которое ссылается на представителя компании-импортера из России, пожелавшего остаться неизвестным, цены взлетели на 60%. По словам источника, ценник поднялся с $6,25 долларов до $10 за килограмм красной рыбы.

После введения продуктовых санкций спрос на рыбу Фарерских островов серьезно вырос. Годовой объем экспорта лосося с островов составит в текущем году около 69 тыс. тонн, согласно данным отраслевого альянса Fish Union. Однако это не покрывает емкости российского рынка даже в случае перенаправления товарного потока: Россия ежегодно ввозит до 180 тыс. тонн охлажденной рыбы лососевых пород и еще около 100 тыс. тонн замороженного лосося.

Напомним, норвежская рыба России недоступна из-за продовольственных санкций. После того, как это стало известно, появились слухи, что группа компаний "Русское море" в два раза увеличила цены на лосось. В ФАС заинтересовались этим, однако позже выяснилось, что это ложная информация.

Фарерские острова - это группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. Входят в состав Королевства Дания, но с 1948 года самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь