Posted 21 августа 2014,, 09:37

Published 21 августа 2014,, 09:37

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

В Петербурге с сентября начнут работать три новые школы

21 августа 2014, 09:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. С этого учебного года в Петербурге заработают три новые школы. Две из них находятся в Пушкинском районе, одна - в Красносельском. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» рассказал заместитель председателя комитета по образованию Александр Ксенофонтов.

«В этом году в России будет открыто только 55 школ, получается Петербург представляет 6%. Уже восемь лет подряд мы открываем не менее трех-четырех школ ежегодно и являемся единственным регионом, где нет второй смены», - пояснил чиновник.

Как рассказала представительница комитета по образованию Пушкинского района Наталья Микушева, новые учебные учреждения построены по принципу государственно-частного партнерства, обеспечены системами видеонаблюдения. В одной из школ есть два бассейна и два спортивных зала.

Несмотря на ввод новых учебных учреждений, вакансий педагогических работников у комитета по образованию нет.

«Резко снижается процент ухода учителей из школы, коллектив молодеет. Сейчас средний возраст педагогов в Петербурге - 51 год. Теперь мы можем даже проводить конкурсы и выбирать учителей для новых школ», - отметил Ксенофонтов.