Posted 22 августа 2014,, 10:00

Published 22 августа 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Кинематографисты считают, что возрождать "Ленфильм" нужно активнее

22 августа 2014, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. Восстановление «Ленфильма» идет не без трудностей, считает креативный продюсер киностудии, режиссер Александр Игудин. Как передает корреспондент «Росбалта», режиссер отметил, что к киностудии приковано очень большое внимание.

«Ленфильм» - это маленькая модель всего того, что происходит в стране в целом. Студия находится в сложной ситуации. К ней прикованы все взоры. Идет полемика, возродится «Ленфильм» или нет. Поместили подопытное существо под свет софитов и наблюдают. Это работа с гирями на ногах», - рассказал Игудин.

В настоящее время на "Ленфильме" ведется работа над монтажом фильма «Самый рыжий лис», фильм «Трек» находится в съемочном периоде, в скором времени должна начаться работа над «Контрибуцией».

«Ситуация рабочая, но отсутствие законов очень сильно мешает. Нужно все время находиться в состоянии протянутой руки. Обращаться в Министерство культуры, Фонд кино. У них же странная позиция в вопросе поддержки тех или иных проектов. Движение вперед есть, но оно не такое, каким должно быть», - охарактеризовал текущую ситуацию Игудин.

Режиссер Дмитрий Месхиев признался, что в Петербурге сегодня очень сложно делать кино. Львиная доля картин делается в Москве, а в город на Неве попадают редкие проекты.

«Было бы правильно, если для «Ленфильма», петербургского кинематографа, местных независимых продюсеров, под дебюты в фонде и Минкульте выделялась квота. Иначе о петербургской школе кино можно забыть. У нас сегодня не очень много взрослых режиссеров, продолжающих снимать кино, а известных режиссеров осталось только три: Сокуров, Снежкин и ваш покорный слуга», - рассказал Месхиев.