Posted 22 августа 2014,, 18:36

Published 22 августа 2014,, 18:36

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

МИД России: Киев делал все, чтобы сорвать доставку гуманитарной помощи

22 августа 2014, 18:36

МОСКВА, 22 августа. Москва обвиняет Киев и стоящие за ним страны в том, что они ставят свои политические интересы выше норм человеколюбия и сострадания. Об этом говорится в заявлении замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ считает, что "именно Киев, за которым, очевидно, стоят его западные покровители, в последние дни делал все, чтобы сорвать важнейшую гуманитарную акцию". "Придумывались бесчисленные предлоги, возводились бюрократические рогатки, ломать которые оказалось сложнее, чем нашим грузовикам двигаться по дороге, изрытой воронками от украинских снарядов. До последнего момента в Киеве, видно, надеялись, что эта осознанная игра на затяжку времени даст нужный эффект", - говорится в заявлении.

"Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права. Больше не можем и не будем мириться с бедственным положением людей, живущих на протестующем Юго-Востоке Украины", - считает российское ведомство.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин заявил, что дальнейшее затягивание доставки российской помощи населению Юго-Востока Украины было бы недопустимо. Именно поэтому было принято решение об отправке автомобильного конвоя.

Напомним, 22 августа несколько грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекли границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева, а также без сопровождения представителей Красного Креста. Власти Украины расценили эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.

Первые КамАЗы с российской гуманитарной помощью для жителей Востока Украины уже прибыли в Луганск, сообщили представители ополчения в пятницу.