Posted 22 августа 2014,, 11:46

Published 22 августа 2014,, 11:46

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Правительство может ввести штраф за несоблюдение обязанностей по блокировке пиратского контента в Интернете

22 августа 2014, 11:46

МОСКВА, 22 августа. Правительство России предлагает ввести административную ответственность за несоблюдение обязанностей по блокировке незаконного контента в Интернете. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

В случае внесения поправок в антипиратский закон, предполагаются штрафы для юрлиц - до миллиона руб., для граждан - до 300 тыс. и для индивидуальных предпринимателей - до 500 тыс.

Между тем, автор расширенного антипиратского законопроекта - вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что вопрос о введении административной ответственности остается открытым.

Напомним, в августе прошлого года в России начал действовать "антипиратский" закон, который затрагивает права на видео. 4 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект, расширяющий действие "антипиратских" норм на музыку, книги, программное обеспечение, а также прямые телевизионные трансляции, включая спортивные. Под действие этого закона пока не попадают фотографии.

Законопроектом вводится обязанность для владельцев сайтов удалять нелегальный контент или ограничить доступ к такой странице. Иначе это сделает хостинг-провайдер.

Ко второму чтению были исключены нормы, разрешающие досудебную блокировку нелегального контента. Сайты, неоднократно нарушающие "антипиратские" нормы также не будут по решению суда включаться в реестр запрещенных к распространению на территории РФ. Кроме того, депутаты отказались ввести штрафы за нарушение порядка внесудебной блокировки, ранее предполагалось, что сумма штрафов может составить до 1 млн руб.