Posted 22 августа 2014,, 13:06

Published 22 августа 2014,, 13:06

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Россельхознадзор следит за качеством новых поставок продуктов в Россию

22 августа 2014, 13:06

КУРСК, 22 августа. Россельхознадзор строго контролирует новые поставки продовольствия в Россию. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, Россия договорилась о поставках свинины с двух китайских предприятий. Также изучается возможность экспорта российского мяса птицы в КНР.

"В частности, с Китаем мы за год провели девять встреч, наши специалисты выезжали туда три раза, и только сейчас мы договорились о поставках", - отметил Данкверт на совещании по вопросам агропромышленного комплекса в Курской области с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Между тем, Медведев заявил, что в условиях продовольственного эмбарго основное внимание следует уделять развитию собственного сельхозпроизводства. Он добавил, что нельзя допустить и "выпадающих" видов продовольствия в регионах.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.