Российский Красный Крест готов сопровождать гуманитарную колонну в Луганск

22 августа 2014, 14:06

МОСКВА, 22 августа. Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) не сопровождают российскую гуманитарную колонну по территории Украины.

"Российский гуманитарный конвой движется на Украину, но мы его не сопровождаем из-за нестабильной ситуации в сфере безопасности", - отмечается в микроблоге МККК в Twitter.

МККК пояснил, что его сотрудники в Луганске сообщали об интенсивном обстреле в ночь на пятницу. "Мы не получили достаточных гарантий безопасности от противоборствующих сторон. Наши сотрудники в Луганске сообщают об интенсивных обстрелах в ночь на пятницу", - отметили в МККК.

Между тем Российский Красный Крест (РКК) заявил, что поддерживает начало движения гуманитарного конвоя к Луганску и готов его сопровождать.

"То, что началась гуманитарная операция, наверное, это - правильно. Сколько можно времени терпеть издевательства? То одно требование выдвигают, то второе, то пятое, то десятое. Все эти требования были из области фантастики", - сообщила глава РКК Раиса Лукутцова, которую цитирует "Интерфакс".

"Российский Красный Крест готов принимать участие в сопровождении конвоя. Мы срочно направили в Международный комитет Красного Креста письмо о том, что наши сотрудники готовы сопровождать гуманитарный груз в Луганск. Дозвониться до МККК мы пока не можем", - сказала Лукутцова.

Как сообщалось, первая партия грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП "Изварино". Грузовики с гумпомощью выстроились в колонну на территории КПП.

МИД РФ сообщил, что гуманитарный конвой начал движение в сторону Луганска по решению российской стороны, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь