Posted 26 августа 2014,, 10:47

Published 26 августа 2014,, 10:47

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Активисты выйдут на Марсово поле, чтобы митинговать против войны на Украине

26 августа 2014, 10:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. На Марсовом поле в субботу состоится митинг за прекращение огня на Украине и скорейшее начало мирных переговоров. Участники акции намерены выступить как против «антитеррористической операции» Киева, так и против политики российских властей.

Как сообщили «Росбалту» в Российском социалистическом движении, среди организаторов акции есть люди, симпатизировавшие Майдану и Антимайдану, а также не поддерживавшие никого. «Сегодня становится окончательно ясно, что шансов на прогрессивные социальные перемены нет ни у одной из сторон, пока продолжается эта жестокая война. Война на юго-востоке сегодня выгодна лишь олигархам по разные стороны фронта», - считают в соцдвижении.

Участники антивоенного митинга намерены потребовать освобождения крымского антифашиста Александра Кольченко, а также почтить память левого активиста Андрея Бражевского, погибшего в одесском доме профсоюзов 2 мая. «Несмотря на то, что во время майдана Кольченко и Бражевский оказались по разные стороны размежевания, оба они стали жертвами национализма и политических преследований», - считают организаторы.

Отмечается, что акция согласована. Она состоится 30 августа в 14.00 на Марсовом поле. Планируется, что в митинге примут участие активисты левых организаций «Автономное действие», «Левый фронт», «Комитет за рабочий Интернационал», «Международная марксистская тенденция». Также организаторы заметили, что в ходе акции запрещено использование символики воюющих сторон, включая флаги России, Украины, ДНР и ЛНР.