Posted 28 августа 2014,, 17:39

Published 28 августа 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

"Скорая помощь" в "Шереметьево" была вызвана спустя полчаса после посадки самолета

28 августа 2014, 17:39

МОСКВА, 28 августа. Вызов скорой помощи поступил только через полтора часа после того, как самолет рейса Барселона-Челябинск попросил об экстренной посадке в аэропорту "Шереметьево". Это следует из релиза пресс-службы столичного департамента здравоохранения.

"8.08.2014г. в 05 час. 31 мин. фельдшером оперативного отдела Станции по городскому телефону от врача медпункта аэропорта "Шереметьево" принят вызов с поводом: "Клиническая смерть", на который, учитывая угрожающий характер ситуации, направлена ближайшая свободная врачебная бригада с подстанции № 24", - сказано в релизе.

В документе отмечено, что территория аэропорта "Шереметьево" в 2011 году стала входить в состав административной территории Химкинского района Московской области. Принятие решения ответственным старшим врачом оперативного отдела о направлении бригады "скорой помощи" одной из близлежащих к аэропорту "Шереметьево" подстанций ССиНМП им. А.С. Пучкова продиктовано только одним обстоятельством – необходимостью оказать помощь больному, находящемуся в критическом состоянии.

"В 06 час. 12 мин. бригада прибыла на место вызова к пациенту, который находился на летном поле в автолифте. Следует иметь ввиду, что время доезда бригады до пациента включает в себя необходимость препровождения автомобиля сотрудниками аэропорта на летное поле к месту посадки самолета, а также подъем персонала бригады на специальной платформе в автолифт, кабина которого находилась на уровне выхода из самолета. К сожалению, к моменту прибытия бригады "скорой помощи" пациенту уже было нельзя ничем помочь", - отмечено в документе.

Пресс-служба московского департамента здравоохранения, отмечает, что, согласно имеющимся данным, самолет приземлился на летное поле аэропорта "Шереметьево" в 04 час. 58 мин. Таким образом, информация об этой ситуации поступила через 33 минуты после приземления. Своевременное обращение в "скорую помощь" - сразу после решения и получения разрешения на экстренную посадку - дало бы возможность обеспечить наличие на летном поле бригады "03" к моменту посадки самолета.

Напомним, следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту смерти Артема Чечикова в аэропорту "Шереметьево" по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным, 17 августа 2014 года мужчина 1989 года рождения совместно с супругой возвращался с отдыха самолетом, который следовал рейсом Барселона — Челябинск. Во время следования по указанному маршруту его состояние резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту "Шереметьево" для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам. Около 4:30 минут 18 августа 2014 года самолет совершил вынужденную посадку. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 6:30 минут он скончался.

"В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. Сейчас назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", — отметил Маркин.

Добавим, что руководство "Шереметьево" отстранило главного врача медико-санитарной части аэропорта Артура Бунина от исполнения служебных обязанностей.