Тысячи человек почтили память жертв теракта в бесланской школе

1 сентября 2014, 12:15
В 9:15 прозвенел школьный звонок. В это время 10 лет назад проходила торжественная линейка, и именно тогда здание школы №1 захватили террористы, в заложниках у них оказались более 1 тыс. 200 учеников и учителей. В результате нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека, 186 из них — дети. Траурные мероприятия в Беслане будут продолжаться три дня, акции в память о погибших пройдут и в других городах РФ.

ВЛАДИКАВКАЗ, 1 сентября. Более 3 тыс. человек пришли почтить память жертв теракта в школе N1 Беслана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные полиции. С раннего утра во дворе школы, которую десять лет назад захватили террористы, звучит траурная музыка.

Памятные мероприятия начались с ударом колокола. Пришедшие возлагают цветы и венки к фотографиям погибших в спортивном зале школы. Многие приносят с собой бутылки с водой, игрушки и свечи.

В 9:15 прозвенел школьный звонок. В это время десять лет назад проходила торжественная линейка, и именно тогда здание школы захватили террористы.

В вахте памяти принимают участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, главы министерств, районов, депутаты республиканского парламента, представители администрации Владикавказа, члены общественных, молодежных и политических организаций. Траурные мероприятия будут продолжаться три дня.

Акции в память о погибших в Беслане пройдут и в других городах РФ.

На период 31 августа - 6 сентября весь личный состав МВД России по Северной Осетии переведен на усиленный режим несения службы. Все средние общеобразовательные школы взяты под круглосуточную охрану.

Ровно 10 лет назад произошла одна из самых страшных трагедий в современной России — в североосетинском городе Беслан боевики захватили в заложники более 1 тыс. 200 учеников и учителей школы №1. В результате террористического нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека, 186 из них — дети. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Шамиль Басаев #Таймураз Мамсуров #Россия
Подпишитесь