Приднестровье отмечает 24-летие независимости

2 сентября 2014, 15:50

ТИРАСПОЛЬ, 2 сентября. В Тирасполе отмечают 24-ю годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики. Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к могилам защитников Приднестровья, павшим в годы Великой Отечественной войны, при исполнении воинского долга в Афганистане, а также во время вооруженного конфликта с Республикой Молдова в 1990-1992 годы.

«Наши земляки ценой своей жизни защищали свои города от румынских националистов, обстреливавших мирных граждан. Ценой своей жизни они защитили Приднестровье», - цитируют "Новости Приднестровья" слова главы непризнанной ПМР Евгения Шевчука.

Глава государства пожелал, чтобы ныне живущие приднестровцы «помнили подвиг земляков, сохраняли и оберегали мир и развивали свободное Приднестровье». «Это именно то, за что воевали наши сограждане», - отметил Шевчук.

Глава ПМР среди основных достижений республики выделил существенный приток инвестиций в сферы образования и здравоохранения. По его словам, негосударственные инвестиции в здравоохранение превышают государственные примерно в 35 раз. С учетом средств, вкладываемых в развитие данной сферы по линии АНО «Евразийская интеграция», уровень привлеченных инвестиций вырос за последние годы в 400 раз, добавил он.

Шевчук подчеркнул, что эффект от инвестиций жители республики почувствуют после сдачи в эксплуатацию медицинских объектов. «Мы ожидаем, что часть проектов будет завершена к концу этого года, а часть - уже в следующем году. Мы должны для наших приднестровцев сформировать достойную среду жизни», - заключил приднестровский лидер.

После возложения цветов, в котором наряду с руководством Приднестровья приняла участие российская делегация в составе депутатов Госдумы и Совета Федерации РФ, а также делегации Абхазии и Южной Осетии состоялась церемония поднятия государственного флага ПМР.

На центральной площади Тирасполя также прошли показательные выступления спецподразделений Министерства внутренних дел и Министерства обороны непризнанной республики.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Весной ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь