Posted 4 сентября 2014,, 07:37

Published 4 сентября 2014,, 07:37

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Франция хочет избежать выплаты неустойки за отказ от поставки «Мистраля»

4 сентября 2014, 07:37
Отказ Франции от поставки может обойтись в 3-10 млрд евро. По словам зампредседателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Олега Бочкарева, потеря контракта по вертолетоносцам будет проблематичнее для французской стороны, чем для российской. «Кому его продать — союзникам по НАТО, но у них другая аппаратура, другие стандарты. Корабль нужно переделывать, — пояснил он.

МОСКВА, 4 сентября. Власти Франции изучают варианты, как избежать дополнительных штрафов за отказ от поставки в Россию военного корабля типа «Мистраль».

Накануне стало известно, что французские власти с учетом сложившейся обстановки на Украине приняли решение, что условия для поставки в РФ первого вертолетоносца неблагоприятны, сообщает РБК. Франция не раз подвергалась критике со стороны американских и европейских союзников за то, что до настоящего момента выступала за выполнение обязательств по контракту о поставке военных кораблей России, в то время как ЕС и США вводили санкции против Москвы из-за ее вовлеченности в конфликт на востоке Украины.

Сделку по «Мистралям» страховала компания «Compagnie Francaise d'Assurance pour le Commerce Exterieur SA» (Coface), занимающаяся страхованием сделок по экспорту французского правительства. "Coface выдал кредитное страхование для Дирекции по строительству военных кораблей (DCNS), которое покрывает риски в случае нарушения договора", - заявила глава пресс-службы Coface Мария Крелленштейн.

В случае если договор по «Мистралю» был отменен, Coface изучит возможности по «перераспределению» военных кораблей, сказала она, подчеркнув, что все решения по данному вопросу принимают французские власти, сообщает RFI.

В российском кабмине уже оценили последствия разрыва отказа от поставок. По мнению зампредседателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве Олега Бочкарева, потеря контракта по вертолетоносцам «Мистраль» будет проблематичнее для французской стороны, чем для российской, передает «Интерфакс».

«Если все же контракт будет в одностороннем порядке разорван, деньги российской стороне будут однозначно возвращены. Плюс будут выплачены штрафные санкции и неустойки. А у них на руках останется корабль, который создан под российские требования, с российским участием», — заявил Бочкарев.

По его словам, в случае разрыва контракта выставляются штрафные санкции, и у производителя остается товар, на который впоследствии нужно будет найти покупателя. Бочкарев также отмечает, что корабль сделан согласно российским требованиям. На нем имеется аппаратура российского производства.

«Кому его продать — союзникам по НАТО, но у них другая аппаратура, другие стандарты. Корабль нужно переделывать. В случае приостановки контракта головной боли для французской стороны будет больше, чем для нас. Мы даже немного сочувствуем французскому предприятию», — пояснил он.

Отказ Франции от поставки может обойтись в 3-10 млрд евро, указывает РИА «Новости» со ссылкой на председателя общероссийского движения поддержки флота капитана первого ранга Михаила Ненашева. «Сумма неустойки прописана в контракте, она будет определена в зависимости от обстоятельств», - сказал он.

По данным источника агентства France-Presse, контракт на поставку России вертолетоносцев "Мистраль" приостановлен до ноября. "Данное решение было принято в начале недели. Действие контракта приостановлено до ноября. За это время мы увидим, будет ли это иметь (серьезные) финансовые последствия", - заявил источник агентства, добавив при этом, что данное решение "может стоить нам 1 млрд евро".

В среду администрация президента Франции Франсуа Олланда по итогам заседания французского Совбеза распространила коммюнике, согласно которому глава государства в связи с развитием ситуации на Украине признал недостаточными на сегодняшний день условия для передачи России первого "Мистраля".

Впрочем, российская сторона пока не получала официального уведомления от французских партнеров о намерении задержать поставку первого вертолетоносца типа "Мистраль" или об отказе от исполнения обязательств по этому соглашению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта - около 1,2 млрд евро. Первое судно — "Владивосток" - должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" - в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".