Posted 4 сентября 2014,, 09:52

Published 4 сентября 2014,, 09:52

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

Петербуржцы возложили цветы к памятнику "Детям Беслана"

4 сентября 2014, 09:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Минутой молчания, возложением цветов к памятнику и зажиганием свечей завершился вечер памяти, посвященный трагическим событиям в Бесланской школе. Мероприятие прошло у памятника "Детям Беслана", расположенного на территории Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском пр 52.

Как передает корреспондент "Росбалта", в ходе встречи свои стихи, посвященные Беслану, прочитали петербургские поэты. На большом экране транслировались фотографии и страшные кадры происходящего в захваченном здании школы. В завершение мероприятия организаторы показали документальный фильм о Беслане и о том, как спустя несколько лет после трагедии живут свидетели и непосредственные участники событий тех дней.

Один из пришедших на акцию памяти петербуржцев Виктор Александров уверен, что памятник детям Беслана обязательно должен появиться в каждом городе России.

"Я родился, вырос и живу в Петербурге. Очень тяжело говорить на эту тему, но в этот день я не мог не прийти на данное мероприятие, потому что время не лечит такие раны. Знаете, Достоевский в свое время сказал гениальную фразу: «Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребенка». Ни одна политическая цель, ни одна идея не стоит детской жизни. Те люди, которые совершили этот мерзостный поступок достойны лишь презрения. Памятник детям Беслана когда-нибудь должен появиться в каждом городе нашей страны», - отметил в беседе с корреспондентом "Росбалта" Виктор Александров.

Напомним, 1 сентября 2004 года произошла одна из самых страшных трагедий в современной России — в североосетинском городе Беслан боевики захватили в заложники более 1 тыс. 200 учеников и учителей школы №1. В результате террористического нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека, 186 из них — дети. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.