Posted 5 сентября 2014,, 15:00

Published 5 сентября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Москва празднует День города

5 сентября 2014, 15:00
В этом году москвичам обещают более тысячи мероприятий. Многие из них станут воплощением идей самих жителей Первопрестольной. Предложения о том, как москвичи хотят отпраздновать День города, собирали на сайте столичного департамента культуры и через социальные сети. Получив более 300 предложений, чиновники представили их на суд широкого круга общественности.

МОСКВА, 5 сентября. В первые сентябрьские выходные столица традиционно отпразднует День города. В этом году москвичам обещают более тысячи мероприятий. Многие из них станут воплощением идей самих жителей Первопрестольной. Предложения о том, как москвичи хотят отпраздновать День города, собирали на сайте столичного департамента культуры и через социальные сети. Получив более 300 предложений, чиновники представили их на суд широкого круга общественности. В голосовании, проведенном с помощью системы "Активный гражданин", приняли участие 104 тыс. москвичей. В результате, было выбрано 10 лучших проектов. Среди них – общегородской день экскурсий, фестиваль экологичного стиля жизни, концерт классической музыки под открытым небом, фестиваль песен о Москве, фестиваль благотворительных фондов.

Торжественная церемония открытия Дня города пройдет, традиционно, на Красной площади. Официальная часть здесь стартует в субботу в 12:00, после чего празднование перенесется на остальные городские площадки, где в 13:00 прозвучит гимн Москвы, который даст старт всеобщему веселью. Праздник на Тверской начнется шествием военных оркестров — участников фестиваля "Спасская башня". Эстафету подхватят праздничные концерты, которые будут радовать москвичей на протяжении всего уик-энда. В субботу здесь выступят группы Therr Maitz, "Сурганова и Оркестр", "Браво" и певица Яна Блиндер, а в воскресенье, в рамках фестиваля "Город встречи — Москва" жителей и гостей Первопрестольной познакомят с музыкой разных
жанров со всех концов света.

Еще одним, традиционным уже для Дня города, станет проект "Стол длиной в бульвар". На время праздника Бульварное кольцо превратиться в уникальное творческое пространство, в котором каждый бульвар займет свою неповторимую нишу. Так, Гоголевский станет художественным, Никитский – книжным, Страстной – ретро, а Чистопрудный – детским. Поклонная гора станет местом проведения большого восьмичасового концерта. Днем здесь пройдет фестиваль песен о Москве, на котором прозвучат шесть новых композиций, написанных москвичами. Авторы песен выступят дуэтами с участниками проекта "Голос".

Вечером на площадке будут выступать исполнители, вошедшие в ТОП-10 главных музыкальных чартов страны. На Патриарших прудах в рамках фестиваля "Классика в городе" состоится уникальный гала-концерт на воде, в рамках которого споет золотое сопрано России Хибла Герзмава, принимавшая участие в церемонии закрытия Олимпийских игр. Также концерты классической музыки пройдут в Царицыно, в Сокольниках и на Театральной площади. Концерт "Вечному городу – вечная музыка" у Большого театра будет сопровождаться световой проекцией на фасад здания. Праздничные площадки в День города будут организованы на всех пешеходных улицах в историческом центре столицы. На Арбате пешеходов ждут поэтическая площадка и "свободный микрофон", на Кузнецком мосту прохожие смогут подыграть ансамблю, на Пятницкой улице все, кто любит петь хором, смогут принять участие в вокальном флэшмобе. На Неглинной пройдет фестиваль "Яркие люди", а вдоль Никольской будут установлены рояли.

Специальные проекты готовят ко Дню города и столичные парки. Так, в "Музеоне" пройдет модный фестиваль для молодежи "Юность", в "Эрмитаже" состоится фестиваль Seasons, а в Таганском – фестиваль актуальной музыки "Афиша.Волна". Главная выставка страны в праздничные выходные превратится в Город детей, где можно будет работать, учиться, отдыхать, ходить в театр, цирк и парк. Юные гости ВДНХ станут участниками Смешного карнавала с героями фильмов про советское детство и пройдут по центральной аллее, которая на два дня превратится в Аллею профессий. Около фонтана «Каменный цветок» расположится большая зона спокойного отдыха.

К услугам посетителей предоставят 30 кроватей на пружинах, на которых можно прыгать, и 50 мешков бинбэгов. Здесь можно поиграть в домино и шашки, насладиться декоративной оранжереей с бумажными цветами. На Площади Самоуправления, которая разместится в эти дни между павильоном № 1 «Центральный» и фонтаном «Дружба народов», вырастет трехуровневый постамент с огромным креслом главы Города детей. Мэром сможет стать каждый, кто взберется на трон. За фонтаном «Дружба народов» разместится настоящий цирк. Три раза в день там будут выступать фокусники, клоуны, гимнасты, жонглеры, а на специально выстроенной сцене в режиме онлайн 15 профессиональных цирковых артистов покажут интерактивное представление.

Для любителей театральных постановок будет работать настоящий театр, посетители которого смогут послушать джазовых музыкантов, концерт духовых инструментов, увидеть спектакли «Театра ДОК» и «Студии 9», а также сделать театральный аквагрим и преобразиться с помощью «Мастерской переодеваний». Около павильона № 66 «Культура» распахнет свои двери университет, где пройдут мастер-классы и презентации «Иннопарка» и легендарного Политехнического музея. В павильоне № 64 «Оптика» все желающие смогут попробовать себя в роли журналистов: готовить выпуски теленовостей, выходить в прямой эфир и издавать газету о Дне города на ВДНХ.

Также в праздничный уик-энд для москвичей и гостей столицы будут открыты все 67 городских музеев, среди которых Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, литературный музей Пушкина, "Манеж", Дарвиновский музей и другие. Все они будут работать бесплатно. Для самых любознательных в городе будет организовано более 170 бесплатных пешеходных и велосипедных экскурсий поисторическим местам города. Среди них – уникальные авторские программы, подготовленные экскурсионным бюро Музея Москвы, столичными краеведами, архитекторами и известными жителями города. Кульминацией праздника станет праздничный салют, который начнется в 22:30 и продлится восемь минут. Чиновники обещают, что все они будут одинаковыми по продолжительности и высоте выстрелов. В 23:00, уже после салюта, в 11 кинотеатрах под открытым небом, расположенных в городских парках города, начнется показ картины "Я шагаю по Москве".