Posted 9 сентября 2014,, 10:39

Published 9 сентября 2014,, 10:39

Modified 31 марта, 11:42

Updated 31 марта, 11:42

Минобороны Израиля призывает все спецслужбы сплотиться для борьбы с "Исламским государством"

9 сентября 2014, 10:39

ИЕРУСАЛИМ, 9 сентября. Глава Минобороны Израиля Моше Яалон выступил на национальном радио с призывом к разведслужбам мировых держав сотрудничать для противодействия радикальной группировке "Исламское государство" (ИГ).

"Мы выяснили, что должно быть сотрудничество между разведывательными структурами разных стран, обмен опытом и оперативное взаимодействие, чтобы остановить и победить "Исламское государство", - сказал министр, которого цитирует "Интерфакс".

В свою очередь бывший глава военной разведки Израиля Амос Ядлин, отвечая на вопрос о возможной международной коалиции против ИГ, заявил, что Израиль, скорее всего, будет делиться разведсведениями со своими союзниками по проблеме ИГ.

Напомним, ранее стало известно, что власти США создадут коалицию стран, оказывающих поддержку в борьбе с боевиками ИГ, действующими на территории Ирака и Сирии.

Военно-воздушные силы США с августа проводят бомбардировку позиций "Исламского государства" в Ираке, несколько других стран — членов НАТО и Австралия оказывают поддержку иракским властям поставками вооружения и гуманитарной помощью для людей, пострадавших от действий боевиков, и беженцев.

В этом году началось наступление ИГ на позиции правительственных сил в Ираке. ИГ контролирует в Ираке ключевые объекты инфраструктуры, в том числе нефтяные месторождение и нефтеперерабатывающий завод, что позволяет террористам, продавая нефть, обеспечивать финансирование.

"Исламское государство" – исламистская террористическая организация, созданная в 2006 году путем слияния одиннадцати группировок. Действует преимущественно на территории Ирака и Сирии. В Сирии они воют на стороне противников правительства Башара Асада. 30 июня 2014 года лидеры ИГ заявили о создании "халифата" в захваченных ими регионах Сирии и Ирака. Главой государства и "лидером всех мусульман" исламисты избрали своего командира Абу Бакра аль-Багдади. Территория "халифата" простирается от сирийского города Алеппо до иракской провинции Дияла