Posted 11 сентября 2014,, 09:55

Published 11 сентября 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

Прокуратура Белоруссии передала все материалы по делу Баумгертнера в Москву

11 сентября 2014, 09:55

МИНСК, 11 сентября. Белорусская прокуратура передала российской стороне оставшуюся часть материалов по уголовному делу, возбужденному в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Об этом сообщил представитель белорусской прокуратуры Петр Киселев.

"Мы передали российской стороне оставшуюся часть материалов по делу Баумгертнера, еще ранее белорусская сторона передала основную часть российским следственным органам", — сказал Киселев. Он отметил, что "это незначительная по объемам часть материалов уголовного дела", передает "Интерфакс-Запад".

Напомним, белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля прошлого года, когда "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и "Уралкалий", и государственный "Беларуськалий", при этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Экс-глава "Уралкалия" был задержан в августе в Минске по подозрению в хищении. 20 ноября Генпрокуратура Белоруссии дала согласие на его выдачу РФ. Баумгертнер был этапирован в Москву и помещен в СИЗО. В России ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В декабре суд изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

23 декабря Совет директоров "Уралкалия" принял решение освободить с 24 декабря 2013 года Баумгертнера с поста гендиректора компании. Его место занял заместитель председателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов. Вместе с тем Баумгертнер остался в совете директоров "Уралкалия".