Posted 15 сентября 2014,, 07:51

Published 15 сентября 2014,, 07:51

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

КПРФ: Псковская область проиграла на нечестных выборах

15 сентября 2014, 07:51

ПСКОВ, 15 сентября. В Псковской области прошли нечестные выборы, в которых не было равенства кандидатов, считает выдвиженец КПРФ Александр Рогов. Как заявил руководитель фракции КПРФ в областном собрании депутатов, в ходе губернаторских выборов фиксировались серьезные нарушения.

«В Псковской области зафиксированы вопиющие нарушения. На всех избирательных участках, а кое-где – даже в кабинках для голосования, был вывешен плакат, разъяснявший, как «правильно» голосовать. На плакате была проставлена «галочка» напротив последнего, пятого кандидата. А пятым кандидатом в избирательном бюллетене стояла фамилия выдвиженца «Единой России» Андрея Турчака», - рассказал Александр Рогов.

По словам депутата, по фактам нарушений при подготовке и в ходе голосования написаны обращения в правоохранительные органы и суды.

Александр Рогов отметил низкую явку избирателей в ходе губернаторских выборов. «СМИ говорили, что по стране проходят не конкурентные выборы, «референдумы» по действующим главам. Так, в Псковской области действующий глава этот «референдум» провалил, потому что явка – меньше 40%. А ведь на реальном референдуме явка должна быть более 50%», - подчеркнул Александр Рогов.

Итоги выборов говорят о проигрыше не только кандидата Рогова, но и всей Псковской области, полагает депутат.
«Турчака уже поздравляли с победой. Но поздравлять тут не с чем. Я считаю, что проиграла вся Псковская область. Нынешняя власть со своими задачами не справится, и программа, которая предложена кандидатом Роговым и КПРФ, все равно будет востребована», - уверен депутат.

Согласно данным избиркома, победу на губернаторских выборах одержал действующий глава Псковской области, выдвиженец «Единой России» Андрей Турчак. Он набрал 78% голосов от числа пришедших на выборы избирателей. Его конкурент, представитель КПРФ Александр Рогов получил 11% голосов.