Posted 15 сентября 2014,, 11:47

Published 15 сентября 2014,, 11:47

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Вишневский: Муниципальные выборы в Петербурге нелегитимны

15 сентября 2014, 11:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. Муниципальные выборы нелегитимны. Таким мнением поделился депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

Депутат отметил, что муниципальные выборы в Северной столице прошли при массовом досрочном голосовании, которое было незаконным, так как избиркомы не проверяли наличие у избирателей уважительных причин для отсутствия в городе 14 сентября.

"Большая часть бюллетеней «досрочников», скорее всего, была подменена другими, поскольку они на протяжении 10 дней находились в полном распоряжении тех, кто годами организует фальсификации выборов – районных администраций и подконтрольных им избиркомов. Доказательство тому – огромная разница результатов досрочного голосования и волеизъявления избирателей, пришедших 14 сентября", - написал Вишневский на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Простой пример: депутат МО Владимирский округ и мой общественный помощник Владимир Виноградов, баллотировавшийся от «Яблока», на избирательном участке на Пушкинской улице, дом 9, по результатам голосования 14 сентября был первым. А по результатам «досрочки» оказался в хвосте. На других участках – там, где удавалось добиться отдельного подсчета голосования «досрочников» (председатели УИК часто незаконно в этом отказывали) похожая картина. И такая же картина – по всему городу, судя по сообщениям моих товарищей", - сообщил депутат.

"Отныне в Петербурге просто нет (за редчайшими исключениями) избранных населением муниципальных советов. Есть только назначенные Смольным и послушными ему избиркомами группы граждан, поставленные «пилить» муниципальные бюджеты", - резюмировал Вишневский.

Напомним, в Северной столице 14 сентября в 20:00 завершилось голосование на выборах губернатора и депутатов муниципальных советов. С начала голосования журналисты сообщали о множестве нарушений на избирательных участках. Так, например, в ряд УИКов корреспондентов не пускали посмотреть на работу вышестоящих комиссий, у них забирали паспорта и удостоверения.