МИД РФ: В рамках Генассамблеи ООН Россия будет настаивать на дипломатическом разрешении конфликтов

16 сентября 2014, 18:53

МОСКВА, 16 сентября. Российская делегация в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН, которая открывается сегодня в Нью-Йорке, будет проводить линию на разрешение конфликтов политико-дипломатическими средствами при уважении права народов самостоятельно определять свое будущее, поиск коллективных ответов на глобальные и региональные вызовы на основе принципа равной и неделимой безопасности. Об этом говорится в сообщении, публикованном на сайте МИД РФ.

Укрепление центральной роли ООН в мировых делах, основополагающих принципов ее устава, главной ответственности Совбеза за поддержание международного мира является одной из основных задач российского внешнеполитического курса, отмечается в сообщении ведомства.

Повестка дня сессии весьма насыщенная и насчитывает 177 пунктов в таких областях, как: содействие экономическому росту и устойчивому развитию, поддержание международного мира и безопасности, поощрение прав человека, разоружение, контроль над наркотиками, предупреждение преступности, борьба с международным терроризмом.

Общеполитическая дискуссия в рамках сессии будет проходить в Нью-Йорке с 24 сентября по 7 октября. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Сергей Лавров
Подпишитесь