Posted 16 сентября 2014,, 07:15

Published 16 сентября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Россияне Балтии призвали власти своих стран к диалогу с РФ по преодолению кризиса на Украине

16 сентября 2014, 07:15

РИГА, 16 сентября. Делегаты конференции российских соотечественников Латвии, Эстонии и Литвы обратились к правительствам своих стран с призывом выступить инициаторами возобновления нормального диалога с Россией и поддержать инициативы РФ по дипломатическому преодолению вооруженного конфликта на Украине.

«Усилия России по моральной и гуманитарной поддержке лиц, сделавших выбор между Востоком и Западом в пользу России, безосновательно выдаются за российскую вооруженную агрессию. ЕС безоговорочно поддержал инициированные США и готов ввести новые экономические санкции против России, существенно затрагивающие экономические интересы не только России, но и самого ЕС», - говорится в резолюции конференции, опубликованной во вторник.

Кроме того, участники конференции приняли еще одну резолюцию, в которой требуют немедленно начать процедуру ликвидации «безгражданства» в Латвии и Эстонии, а также вернуться к практике проведения выборов во все органы власти в этих странах на основе всеобщего избирательного права.

Конференция российских соотечественников Латвии, Эстонии и Литвы прошла в Риге с 13 по 14 сентября.