Царев: Принятие закона о статусе Донбасса демонстрирует желание Киева принести мир на нашу землю

16 сентября 2014, 18:15

ДОНЕЦК, 16 сентября. Спикер парламента Новороссии Олег Царев, заявил о том, что положительно оценивает принятый 16 сентября Верховной радой закон «О предоставлении особого статуса некоторым районам Донецкой и Луганской областей». Об этом сообщает пресс-центр "Новороссия".

«Что касается принятого сегодня законопроекта, мы, безусловно, расцениваем его положительно. Это большой шаг нам навстречу и принятием этого закона Украина демонстрирует желание принести мир на Донбасс», - заявил он. Спикер отметил пункт в законе, который предусматривает амнистию для всех участников событий в Новороссии, эта процедура должна коснуться и самого Царева.

«Немаловажно, что в этот закон предполагает процедуру амнистии. Таким образом, все те люди, которые работают в ведомствах и правительствах ДНР и ЛНР — уже не террористы и сепаратисты. Это большой плюс и для меня тоже», - подчеркнул Царев.

При этом он заметил, неточный выбор терминологии для названия территорий, которым законом полагается особый статус. “В одном из выступлений Порошенко, не зная как нас назвать – Новороссия не мог, а Донбасс побоялся – придумал оригинальное географическое определение: «Придонбасье». Мы – это Донбасс, а «Придонбасье» – это те регионы, которые прилегают к нам с запада. И это не только все остальные области исторической Новороссии, но и вся Украина. Так что законопроект написан, по существу, как раз для «Придонбасья» – не для нашей Новороссии. Впрочем, должен сказать как минимум одно слово одобрения в отношении Петра Порошенко. Внесение этого законопроекта является само по себе смелым поступком”, - считает Царев.

В заключение спикер Парламента подчеркнул, что «Новороссия будет писать свои законы».

Напомним, сегодня Верховная рада Украины ратифицировала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Закон предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.

#Политика #Всегда актуально #Украина #Олег Царев
Подпишитесь