Posted 17 сентября 2014,, 06:11

Published 17 сентября 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

17 сентября 2014, 06:11

МОСКВА, 17 сентября. Торги на российском рынке акций стартовали в среду снижением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск потерял 0,50% и составил 1469,92 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,48% до 1196,21 пункта.

Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков, «российский фондовый рынок продолжает демонстрировать боковую динамику на недельном графике, сохраняя при этом высокую волатильность».

«Любое изменение дел вокруг геополитического кризиса на востоке Украины продолжает оказывать достаточно серьезное влияние на настроение инвесторов. Вчера позитивные новости пришли из Киева, где был принят закон об особом статусе Донбасса. При этом данный шаг может еще раз подтвердить намерение Киева мирно урегулировать конфликт», - говорится в комментарии эксперта.

В то же время, по его словам, нельзя не упомянуть о «негативных факторах, оказывающих давление как на российский, так и на мировые фондовые рынки». «В частности, вышедшие с утра слабые данные по прямым инвестициям в Китае и доверию к экономике Германии. Отношение европейского бизнеса к экономике продолжило ухудшаться вопреки предпринимаемым мерам ЕЦБ по стимулированию роста. Индекс отношения к текущей ситуации в Германии упал в сентябре с 44,3 до 25,4 пункта; индекс ожиданий на ближайшие 6 месяцев опустился с 8,6 до 6,9 пункта; индекс ожиданий по экономике ЕС – с 23,7 до 14,2 пункта. Несмотря на то, что меры ЕЦБ еще не успели оказать влияние на состояние экономики и статданные не отражают эффект от их введения, ухудшение настроений оказывает давление на котировки европейских активов», - констатирует Костюков.

Он также указывает, что «дополнительным негативом для настроения инвесторов на российском фондовом рынке является продолжающееся падение цен на нефть». Кроме того, «новость об аресте главного акционера АФК «Системы» (Владимира Евтушенкова) может стать достаточным негативом для коррекции к вчерашнему росту», полагает аналитик.