ЕБРР сохранил прогноз роста ВВП Казахстана на уровне 5%

18 сентября 2014, 12:45

АСТАНА, 18 сентября. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что реальный рост ВВП Казахстана в текущем году составит 5%. Об этом говорится в опубликованном банком обзоре перспектив региональной экономики.

Этот прогноз соответствует предыдущему, опубликованному банком в мае текущего года. Вместе с тем ЕБРР ожидает, что в 2015 году рост ВВП Казахстана ускорится до 5,1%.

В отчете банка отмечается, что на рост экономики в Казахстане оказывает давление такой негативный фактор как задержка реализации крупнейшего нефтяного проекта, а также усугубляется развитием украинско-российского кризиса.

«Недавнее введение дополнительных санкций со стороны ЕС и США, ослабляющих экономический рост в России, окажет негативное влияние на рост в странах Центральной Азии. Но отчасти негативный эффект будет компенсироваться, например, в Казахстане за счет увеличивающегося экспорта в Россию, которая ввела в качестве контр-санкций запрет на ввоз некоторых продуктов питания и сельхозпродукции из ЕС, США и ряда других стран», - цитирует выдержку из документа ИА "Новости-Казахстан".

Ранее стало известно, что Казахстан ищет способы увеличения добычи нефти на действующих месторождениях для компенсации потерь от срыва сроков ввода в эксплуатацию месторождения Кашаган на шельфе Каспия.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 млн тонн нефти в 2014 году и поднимется до 12 млн тонн в 2015 году, что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #В мире
Подпишитесь