Posted 18 сентября 2014,, 16:31

Published 18 сентября 2014,, 16:31

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Порошенко: Я готов обсуждать что угодно, кроме независимости Украины, ее суверенитета и территориальной целостности

18 сентября 2014, 16:31

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Президент Украины Петр Порошенко готов обсуждать расширение полномочий для Донбасса, но не вопросы независимости и территориальной целостности Украины. Выступая в Конгрессе США в четверг, украинский лидер подчеркнул, что готов предложить ополченцам "больше прав, чем какая-либо часть Украины имела за историю нации".

"Я готов обсуждать что угодно, кроме независимости Украины, ее территориальной целостности, ее суверенитета", - сказал он, сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава украинского государства добавил, что, "если эта война касается прав, а не геополитических амбиций, решение должно быть, и я уверен, будет найдено".

По словам Петра Порошенко, кровопролитие должно быть остановлено, "пандемия ненависти должна быть локализована и прекращена".

Ранее украинский МИД сообщил, что в ходе двухдневного визита в США президент Украины проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой, встретится с вице-президентом США Джо Байденом и с государственным секретарем США Джоном Керри.