Posted 19 сентября 2014,, 18:55

Published 19 сентября 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Британская королева призывает к примирению сторон после шотландского референдума

19 сентября 2014, 18:55

ЛОНДОН, 19 сентября. Королева Великобритании Елизавета II после референдума о независимости Шотландии призвала противоборствующие стороны проявить уважение и понимание по отношению друг к другу.

«После многих месяцев обсуждений, дебатов и тщательных раздумий мы теперь знаем исход референдума, и этот результат мы все в Соединенном Королевстве уважаем», — приводит BBC ее слова.

Хотя королева официально занимала, в соответствии со своим статусом конституционного монарха, нейтральную позицию по вопросу о референдуме, отделение Шотландии стало бы большим ударом для нее. Елизавета II большую часть своего детства провела в Шотландии, она любит эту страну, проводит там много времени и меньше всего хотела бы войти в историю как монарх, во время правления которого пришел конец 307-летнему единству двух стран.

Сегодняшнее выступление королевы воспринимается как попытка примирить противоборствующие стороны после жесткой кампании, предшествовавшей референдуму.

"Сейчас, когда мы двигаемся вперед, несмотря на выраженные различия во взглядах, мы должны помнить, что нас всех объединяет верная любовь к Шотландии. Зная народ Шотландии так, как я, можно утверждать, что шотландцы, как и другие жители Соединенного Королевства, способны высказать свои твердые убеждения, а затем снова объединиться в духе взаимного уважения и поддержки для того, чтобы конструктивно работать во имя будущего Шотландии и всех остальных частей этой страны. А моя семья и я сделаем все, что можем, чтобы помочь и поддержать вас", — отметила королева.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. За сохранение единства Великобритании высказались 55% проголосовавших на референдуме, против — 45%.