Кудрин сравнил дело Евтушенкова с делом Сторчака

19 сентября 2014, 12:55

МОСКВА, 19 сентября. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что сделка по покупке структурами АФК "Система" Владимира Евтушенкова "Башнефти" была согласована на всех уровнях власти, в связи с этим расследование дела бизнесмена вызывает большие вопросы.

"Проблема приватизации этого актива была известна давно, в том числе и сделка по покупке структурами Евтушенкова этого актива была полностью согласована со всеми уровнями власти. Что могло измениться за это время, я не понимаю", — сказал Кудрин. "Тем самым расследование этого дела вызывает большие вопросы", - добавил он.

"Евтушенков абсолютно законопослушный человек, он сотрудничает со следствием, и в случае экономических расследований я против того, чтобы бизнесмена, руководящего крупной компанией, корпорацией, хотя я говорю обо всех бизнесменах, чтобы бизнесменов, которые сотрудничали со следствием, ограничивали в свободе", — отметил Кудрин.

Он напомнил о ситуации с замминистра финансов Сергеем Сторчаком. "Это дело показало, что содержание под стражей зачастую оказывается избыточным, несправедливым. И до того, как не вынесено решение суда, считать виновным человека и ограничивать свободу нет смысла", — заключил Кудрин.

Напомним, председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову во вторник было предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

#Экономика и бизнес #Главное #Алексей Кудрин #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь