Posted 21 сентября 2014,, 04:13

Published 21 сентября 2014,, 04:13

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Британка просит освободить ее мужа из плена ИГ

21 сентября 2014, 04:13

ЛОНДОН, 21 сентября. Жена британца, который находится в плену у группировки «Исламское государство», призвала террористов освободить его, сообщает Газета.ru со ссылкой на агентство France-Presse.

Алан Хеннинг направился в Сирию в рамках отправки гуманитарного конвоя, затем был захвачен исламистами около 10 месяцев назад. В одном из видео представители ИГ пообещали казнить британца.

Барбара Хеннинг, жена похищенного, опубликовала заявление с помощью британского Министерства иностранных дел, в котором призвала исламистов «взглянуть в свои сердца и отпустить ее мужа».

"Алан — мирный, бескорыстный человек, который оставил свою семью и работу таксиста в Великобритании, чтобы вести со своими друзьями и коллегами в Сирию конвой и помочь тем, кто больше всего нуждается. Когда его взяли, он вел автомобиль скорой помощи, заполненный едой и водой для передачи тем, кто нуждается", — заявила супруга в своем обращении.

Она отметила, что несколько раз пыталась связаться с исламистами, направив им "несколько очень важных сообщений", однако ответа от них так и не получила.

Ранее боевики ИГ выложили в открытый доступ видео с казнью гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса.

Отмечается, что 44-летний сотрудник одной из неправительственных организаций был похищен на территории Сирии год назад.