Posted 22 сентября 2014,, 07:56

Published 22 сентября 2014,, 07:56

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Переговоры Израиля и Палестины по Газе пройдут в Каире во вторник

22 сентября 2014, 07:56

КАИР, 22 сентября. Прямые переговоры между Израилем и Палестиной о продлении режима прекращения огня в секторе Газа возобновятся в Каире 23 сентября.

Как сообщил посол Палестины в РФ Фаед Мустафа, в понедельник ФАТХ и ХАМАС проведут консультации для выработки единой позиции на встрече с делегацией Израиля. "Уже есть договоренность на продолжение переговоров Палестины и Израиля в Каире 23 сентября. Наша делегация (Палестины) уже сегодня будет в Каире", - заявил посол, которого цитирует РИА "Новости".

Он подчеркнул, что в ходе переговоров с израильтянами Палестина намерена договориться по "обстановке вокруг сектора Газа, чтобы остановить (там) огонь".

Напомним, на днях палестинские боевики выпустили из сектора Газа минометный снаряд по югу Израиля, впервые нарушив перемирие, которое три недели назад остановило 50-дневное вооруженное противостояние. в

"Минометный снаряд, выпущенный из сектора Газа, упал на территории регионального совета Эшколь. Это первый обстрел после окончания операции "Нерушимая скала", — сказала собеседница агентства.

Операция завершилась 26 августа соглашением о бессрочном прекращении огня. Самый продолжительный и кровопролитный раунд противостояния с боевиками сектора Газа унес жизни более 2,1 тыс. человек с палестинской стороны и 73 — с израильской. За время военных действий боевики выпустили по Израилю свыше 4 тыс. ракет и, по оценкам израильской армии, сохраняют в своих арсеналах еще около 2 тыс. снарядов.

Соблюдение договоренностей о прекращении огня является основным условием для начала диалога об условиях урегулирования конфликта. Переговоры израильской и палестинской делегаций должны начаться в конце сентября в Каире при посредничестве Египта.