Цуканов: Калининградский бизнес из-за неожиданных контрсанкций потерял $70 млн

22 сентября 2014, 12:20
Бизнес Калининградской области после введения продуктового эмбарго потерял около $70 млн, заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов на инвестфоруме в Сочи. В связи с этим губернатор обратил внимание российского правительства на необходимость извещать заранее о принятии подобных мер.

КАЛИНИНГРАД, 22 сентября. Бизнес Калининградской области после введения продуктового эмбарго потерял около $70 млн, заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов на инвестфоруме в Сочи.

Как передает "Биржевой лидер", Цуканов пояснил, что компании из Калининграда и области оплачивали поставки продуктов питания вперед, делая предоплату своим западным партнерам за два-три месяца до самой поставки, а после неожиданного введения контрсанкций стало невозможным ни отозвать заказ, ни вернуть деньги. В связи с этим губернатор обратил внимание российского правительства на необходимость извещать заранее о принятии подобных мер. По словам Цуканова, руководство региона займется поиском возможностей для компенсации бизнесменам их потерь.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ, еще в августе этого года отмечал, что Калининградская область является "непростым российским регионом" с точки зрения импортозависимости. Регион требует ресурсов ввиду изолированного положения данной области относительно остальной части страны. Учитывая это, правительство Российской Федерации может выделить дополнительные средства, предназначенные для поддержки калининградских аграриев в условиях введенного запрета на поставки продуктов питания.

В то же время губернатор Цуканов не согласен с предложением вывести близкую к рынкам ЕС Калининградскую область по каким-то товарным группам из режима контрсанкций. «У нас большая страна и мы можем производить почти всё. Унизительно привозить продукты, если мы можем их сами произвести. Для нашего региона санкции, которые были введены в начале августа, дают уникальную возможность поднять на ноги сельское хозяйство. Сейчас сельское хозяйство региона вздохнуло. Мы будем производить и есть свою продукцию», - сказал Николай Цуканов в ходе дискуссии «Новые территории опережающего развития: модели Дальнего Востока, Крыма и Калининградской области».

#Политика #Главное #Всегда актуально #Николай Цуканов #Россия #Калининград
Подпишитесь