ФСБ: Киев официально отказался от совместного досмотра третьего конвоя гумпомощи РФ

23 сентября 2014, 17:30

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 сентября. Украинская сторона официальным письмом отказалась от совместного досмотра третьего гуманитарного конвоя для юго-востока Украины, который прошел через КПП "Матвеев Курган", сообщил официальный представитель ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын.

"Российскими пограничниками было отправлено письмо на имя начальника Восточного регионального управления ГПС Украины генерал-лейтенанта Кучеренко с приглашением об участии 20 сентября 2014 года украинской стороны в оформлении гуманитарного груза. На что украинская сторона официально ответила отказом об участии своих сотрудников в письме от 19 сентября текущего года", - сказал Синицын в комментарии для ИТАР-ТАСС.

По словам Синицына, в соответствии с достигнутыми договоренностями российская сторона неоднократно приглашала украинских пограничников и таможенников для проведения совместного пограничного и таможенного контроля и третьего гуманитарного конвоя.

Он также сказал, что не соответствуют действительности заявления официальной Украины о перевозке в гуманитарной колонне запрещенных товаров и грузов.

"Свидетелями этому были присутствующие в пункте пропуска журналисты, которые стали свидетелями досмотра грузов конвоя российскими пограничниками и таможенниками. Сделанные журналистами видеосъемки уже распространены в средствах массовой информации и сети Интернет. На этих кадрах видно, что российские таможенные и пограничные органы в установленном порядке оформили эту колонну", - сказал Синицын.

Первую гуманитарную колонну Россия отправляла на Юго-Восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск.

Второй гуманитарный конвой из России в количестве порядка 200 КамАЗов неделю назад доставил в Луганскую областькрупы, сахар, консервы, питьевую воду. Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "незаконно прорвались" в Луганскую область. В ЕС доставку гуманитарного груза из России на Украину также сочли незаконной.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В России #Украина
Подпишитесь