Posted 23 сентября 2014,, 18:11

Published 23 сентября 2014,, 18:11

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

КПРФ не будет выдвигать кандидата на место председателя Мосгордумы

23 сентября 2014, 18:11

МОСКВА, 23 сентября. КПРФ в Мосгордуме шестого созыва не намерена выдвигать кандидата на пост ее председателя. Об этом заявил депутат Андрей Клычков по итогам заседания регионального отделения партии.

"Мы планируем выдвинуть кандидата на пост зампредседателя парламента и возглавить две комиссии в Мосгордуме. С учетом того, что нас всего пять человек, мы решили не выдвигать своего кандидата на пост спикера", - приводит слова Клычкова ИТАР-ТАСС.

На заседании также было решено выдвинуть кандидатуру Андрея Клычкова на пост руководителя фракции КПРФ, в прежнем созыве Мосгордумы он занимал аналогичный пост. На место зампредседателя парламента члены КПРФ предложили Николая Губенко, который в прошлой думе был на этой должности.

Кроме того, коммунисты планируют возглавить комиссию по науке и промышленности, это место они намерены закрепить за Леонидом Зюгановым. КПРФ также хотела бы получить еще одну "свободную" комиссию, пока не занятую другими фракциями. "Эти вопросы решаются путем внутридумских переговоров", - отметил Клычков.

Между тем, депутат Владимир Платонов, занимавший пост председателя Мосгордумы с 1994 года, отозвал свою кандидатуру. "Я беру самоотвод, я занимаю эту должность более 20 лет. За последние три года по-новому работают Мосгордума, даже выборы прошли по-новому. И я уверен, что думу должен возглавлять новый человек", - считает Платонов.

Напомним, 22 сентября депутаты Мосгордумы шестого созыва принесли присягу. Мэр Москвы Сергей Собянин назначил первое заседание новой Мосгордумы на 24 сентября. Соответствующий указ обнародован на официальном сайте мэра и правительства столицы. Сообщалось, что на первом заседании новой Мосгордумы начнется процесс формирования профильных комиссий, а также может быть избран председатель МГД.