Власти Украины предлагают провести местные выборы 9 ноября

23 сентября 2014, 03:19
Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин. «Ключевой момент для будущей децентрализации - это, конечно, местные выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября», - сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире ООН. При этом Климкин подчеркнул, что Киев выступает против участия в выборах органов местной власти Донецкой и Луганской областей кандидатов, "имеющих российское гражданство".

КИЕВ, 23 сентября. Власти Украины предлагают провести местные выборы 9 ноября, сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН украинский министр иностранных дел Павел Климкин, передает ИТАР-ТАСС. «Ключевой момент для будущей децентрализации - это, конечно, местные выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября», - сказал он.

При этом Климкин также подчеркнул, что Киев выступает против участия в выборах органов местной власти Донецкой и Луганской областей кандидатов, имеющих российское гражданство.

По словам министра, украинские власти «готовы предоставить жителям Донецка и Луганска больше свободы, но также и больше ответственности в экономическом плане». Климкин считает, что избежать «замороженного конфликта» на Востоке Украины поможет полноценное включение регионов «во всеукраинский политический процесс», которому и будут способствовать местные выборы.

Климкин также сообщил, что участие президента Украины Петра Порошенко в общеполитической дискуссии в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН находится под вопросом - вместо него 25 сентября может выступить премьер-министр Арсений Яценюк. Министр утверждает, что развитие ситуации на Украине требует присутствия президента в стране.

Общеполитическая дискуссия в рамках Генассамблеи начнется 24 сентября. На 27 сентября запланировано выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Арсений Яценюк #Украина
Подпишитесь