Posted 24 сентября 2014,, 05:47

Published 24 сентября 2014,, 05:47

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Moody's понизило рейтинги крупных российских банков

24 сентября 2014, 05:47

МОСКВА, 24 сентября. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило во вторник рейтинги сразу двух крупных розничных банков – «Восточного экспресса» и «Хоум Кредита».

Агентство пересмотрело рейтинги из-за роста просрочки и убытков. Эксперты не исключают снижения рейтингов других участников рынка потребительского кредитования, сообщает РБК.

Рейтинг «Восточного экспресс банка» понижен до «B2» с «B1», ХКФ-банка – до «B1» с «Ba3».

«Мы видим рост просрочки в ХКФ-банке. По результатам первого полугодия банк сообщил об убытках, что оказывает давление на капитал, – прокомментировал аналитик Moody's Александр Проклов. – Риски, свойственные сектору потребительского кредитования, не сокращаются, и мы видим угрозу их дальнейшего роста».

Проклов обращает внимание на то, что низкооплачиваемая часть населения сильно закредитована, реальные доходы населения и платежеспособный спрос не растут, и это ограничивает потребительское кредитование. За I полугодие 2014 года убыток ХКФ-банка по МСФО составил 4,018 млрд рублей, убыток «Восточного экспресс банка» – 3,45 млрд рублей.

Как полагают эксперты, есть вероятность, что Moody's и другие агентства снизят рейтинги и другим крупным розничным банкам. «Давление на финансовые результаты на фоне неблагоприятной конъюнктуры на рынке необеспеченного потребительского кредитования испытывают в той или иной степени все игроки. Полностью риски пересмотра рейтингов нельзя исключать и у других розничных банков», – рассуждает аналитик по банковскому сектору Газпромбанка Андрей Клапко.