Цуканов оказался в "группе смерти" рейтинга эффективности губернаторов

24 сентября 2014, 11:10
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов потерял еще несколько позиций в Рейтинге эффективности глав регионов, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) по итогам региональных выборов, и оказался в "группе смерти" - среди аутсайдеров рейтинга. Среди причин названо ухудшение уровня жизни жителей, темпы исполнения "майских указов", скандалы и риск для Калининграда потерять право на ЧМ-2018.

КАЛИНИНГРАД, 24 сентября. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов потерял еще несколько позиций в Рейтинге эффективности глав регионов, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) по итогам региональных выборов, и оказался в "группе смерти" - среди аутсайдеров рейтинга.

Рейтинг традиционно делит список губернаторов на четыре группы по эффективности. Последняя, IV группа рейтинга оказалась немногочисленной. В этом выпуске из нее был исключен теперь уже бывший губернатор Брянской области Николай Денин - его отправили в отставку в связи с утратой доверия президента РФ.

В IV группу переместился калининградский губернатор Николай Цуканов. В предыдущих выпусках рейтинга он находился в III группе, где фактически балансировал в трансграничной зоне, потеряв в общей сложности 14 позиций, а в пятом выпуске позиции Цуканова снизились еще на 4 пункта, что привело к его перемещению в "группу смерти".

Как пояснили в ФоРГО, причиной стала негативная динамика, зафиксированная в опросах общественного мнения, а также оценки экспертов, которые обратили внимание на проблемы с исполнением в области указов и поручений президента РФ и ухудшение соотношения между доходами и расходами граждан.

Авторы рейтинга также отмечают, что существенное влияние на место Цуканова в рейтинге оказали скандалы, связанные с конфликтом интересов по итогам конкурсов на поставку медицинского оборудования, которые выигрывала компания «Амател», принадлежащая матери и брату губернатора. После того, как компания перестала участвовать в конкурсах - сумма контрактов значительно сократилась.

Кроме того, Калининградская область является аутсайдером среди регионов, участвующих в подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, указывают в ФоРГО.

Напомним, что накануне в СМИ появились очередные сигналы о возможной отставке Николая Цуканова в ближайшее время. Так, по данным источников "Газеты.Ru" в администрации президента и в руководстве "Единой России", негласное решение о досрочной отставке губернатора Калининградской области в Кремле уже принято, остается только найти главе региона замену.

"Цуканов просился в этом году на досрочные выборы, но получил отказ, — уточнил высокопоставленный единоросс. — В Кремле на тот момент уже было понимание, что оставлять его во главе области неправильно: регион стратегически важный, российский эксклавна Западе. С учетом нынешних непростых отношений России и Запада стратегическая значимость Калининградской области возросла. Очевидно, что во главе ее должна стоять сильная фигура, а управленческие качества Цуканова, мягко говоря, этому условию не соответствуют".

Подробнее о проблемах управления в регионе читайте в статье "Росбалта".

#Политика #Главное #Всегда актуально #Николай Цуканов #Россия #Калининград
Подпишитесь