Posted 24 сентября 2014,, 18:45

Published 24 сентября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 11:27

Updated 31 марта, 11:27

Вице-премьер Украины: Выборы в Донецкой и Луганской областях пройдут 7 декабря

24 сентября 2014, 18:45

КИЕВ, 24 сентября. Выборы в органы местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях должны состояться 7 декабря. Об этом заявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Украина".

"Закон об особом статусе Донбасса должен вступить в силу после выборов, которые должны пройти демократично", - цитирует его слова УНН.

В реализации мирного плана президента Украины определено, каким образом будет формироваться местное самоуправление.

"Те территории, которые находятся под контролем украинской власти,… финансируются так, как это предусмотрено законодательством, а все, что касается особого порядка, я думаю, что будут выделены те механизмы, которые позволят решить этот вопрос", - добавил Гройсман.

Как сообщалось, в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" приняли в среду постановление, согласно которому выборы в Верховный совет ДНР пройдут 2 ноября. В "Луганской народной республике" планируется провести выборы одновременно с ДНР.

Вместе с тем 16 сентября Верховная рада Украины ратифицировала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря 2014 года.