Posted 25 сентября 2014,, 13:59

Published 25 сентября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

Генпрокуратура России проводит массовые проверки турбизнеса

25 сентября 2014, 13:59

МОСКВА, 25 сентября. За последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний в связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры России.

"В ряде случаев незаконные действия туроператоров были направлены на умышленное хищение денежных средств граждан. В июле-августе текущего года следственными управлениями Следственного комитета РФ по Москве и Санкт-Петербургу в отношении руководителей ООО "Ветер странствий", "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт", "Идеал-Тур", "ИнтАэр", а также неустановленных сотрудников ООО "Роза ветров Мир", "Нордик Стар", "Экспо-Тур", ЗАО "Фирма Нева" возбуждены уголовные дела по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в крупном и особо крупном размерах")", - указано в сообщении.

В результате их действий пострадали десятки тысяч человек, которые не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться с него.

"В целях уклонения от уплаты налогов и снятия с себя ответственности перед гражданами значительная часть российских туроператоров предоставляют услуги от имени иностранных партнеров. Полученные от реализации туристских продуктов деньги перечисляются в офшорные зоны, - заявили в ведомстве. - Нарушениям прав граждан в данной сфере также способствует участие большого числа посредников в формировании туристского продукта. Учитывая сложившуюся ситуацию, многочисленные сообщения в средствах массовой информации о нарушениях закона в указанной сфере, участившиеся случаи прекращения деятельности туристских организаций и в целях своевременной защиты прав и свобод граждан прокуроры субъектов по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводят проверку исполнения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей".

Результаты проверок контролируются Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В этом году приостановили деятельность уже несколько турфирм: "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Ветер странствий", "Этюд", "Санта Люция", "Солвекс-Турне", "Южный крест", "Море солнца", "Тур клуб Санкт-Петербург", "Верса".