Пик нестабильности еще не пройден

25 сентября 2014, 14:38
Запад не готов вводить новые ограничительные меры против России, однако это не означает, что война санкций может пойти на спад. Нынешний уровень противостояния, скорее всего, сохранится на неопределенный срок, полагают эксперты.

Практически одновременно с заявлением Евросоюза о возможности пересмотра ограничительных мер против России с другого конца свет поступила противоположная информация – о решении расширить санкции, принятом правительством Японии. Как долго продлится противостояние России и Запада? Достигло ли оно своего пика или основные схватки еще впереди? Прогноз на этот счет корреспондент «Росбалта» попросил сделать российских экспертов.

Возможность ужесточения или наоборот смягчения санкций Запада в отношении РФ зависит главным образом от действий самой России, заявил «Росбалту» политолог Игорь Бунин. Их усиление или, наоборот, смягчение будет зависеть от того, «как мы будем себя вести», сказал он. «Выведем наши батальоны с Донбасса — санкции, за исключением тех, которые были объявлены еще до их ввода туда, будут отменены. Не выведем — сомневаюсь, что их отменят», - сказал Бунин.

Одновременно политолог выразил сомнение и в возможности усиления санкционного давления и введения дополнительного пакета санкций со стороны Запада. «Если мы выполним все, что подписано в Минске, но не выведем войска, санкции все равно останутся, но увеличиваться не будут», - считает он.

Расширение санкций маловероятно, поддерживает коллегу политолог, Алексей Макаркин. «Вариант с ужесточением санкций Запада против России возможен только если Украина начнет терять новые территории в Луганской и Донецкой областях в результате очередного наступления пророссийских войск, и если начнут материализоваться планы создания «коридора» до Крыма», - считает он.

«Что касается ослабления санкций, то тут тоже не все так просто. Разногласия между Россией и Европой имеются не только по трактовкам тех или иных фактов, но и по их признанию. Например, в Европе уверены, что российские войска находятся в Донецкой и Луганской областях Украины, а Россия это официально отрицает», - напомнил Макаркин.

По словам эксперта, «недоверие между Россией и Европой никуда не ушло, оно сохраняется». «Возникает ситуация, когда одни и те же сигналы и факты стороны понимают по-разному. Когда, например, речь идет об ассоциации Украины и Евросоюза, Европа вдруг почувствовала смягчение позиции России по этому соглашению. Однако вскоре выяснилось, что все обстоит совсем не так и Россия не очень склонна идти на масштабные компромиссы. В результате в Европе считают, что Москва хотела их обмануть, а в России полагают, что ее хотели обмануть европейцы», - говорит Макаркин.

По его словам, «вопрос в том, как трактовать те или иные сигналы со стороны России - либо как тактические маневры, либо как серьезное изменение ее позиции». «Судя по всему, на сегодня это тактические маневры», - сказал он, добавив, что в этих условиях он не ожидает «какой-то большой отмены» санкций.

Новые санкции в отношении России Запад в ближайшем будущем, скорее всего, вводить не будет, однако и нынешние не отменят. Об этом «Росбалту» заявил политолог Андрей Пионтковский. Он напомнил, что 30 сентября Еврокомиссия намерена обсудить свою дальнейшую санкционную политику в отношении России. По словам эксперта, предметом рассмотрения на этом заседании будет выполнение Россией ее обязательств по соблюдению условий мирного соглашения, подписанного в Минске, и в частности, по выводу российских войск с востока Украины.

В то же время, как считает политолог, «такие события последних дней, как присоединение к этим санкциям Норвегии и введение дополнительных санкций Японией, а также арест собственности российского миллиардера Аркадия Ротенберга в Италии, показывают, что вряд ли на Западе господствует уверенность, что Кремль эти решения выполняет».

Скорее всего, после 30 сентября в ситуации с санкциями в отношении России ничего не изменится, прогнозирует Пионтковский. Вероятно, полагает он, европейцы отметят, что Москва недостаточно точно следует тексту мирного соглашения и порекомендуют ей больше соответствовать его пунктам. То есть, все оставят на прежних местах, не ослабив санкций, но и не приняв какого-то нового их пакета.

Александр Желенин

Читать еще по теме : "Санкции снимут - тупик останется"

#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Алексей Макаркин
Подпишитесь