Posted 26 сентября 2014,, 18:10

Published 26 сентября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

На латвийских радиостанциях запретят говорить по-русски

26 сентября 2014, 18:10

РИГА, 26 сентября. Латвийские радиостанции, которые транслируют 50% своих программ на латышском, полностью перейдут на государственный язык. Соответствующие поправки в законодательство были приняты Сеймом республики во втором чтении.

Как сообщает Apollo.lv, в случае утверждения документа президентом Латвии новые правила вступят в силу в 2016 году.

В Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ) заявили, что законопроект призван способствовать употреблению латышского языка, а также ограничить скрытую ретрансляцию, когда радиостанции передают российские программы и рекламу, конкурируя со станциями, работающими на внутреннем рынке.

Глава парламентской комиссии по правам человека Инара Мурниеце, комментируя документ, сослалась на интересы национальной безопасности. «Думаю, этот закон будет способствовать тому, чтобы больше радиостанций переходило на работу на государственном языке. И людей не будут вводить в заблуждение, будто пророссийские программы созданы в Латвии», — заявила она.

По данным НСЭСМИ, законопроект коснется семи латвийских радиостанций, в частности, «Хиты России», RetroFM и Europa plus. Хотя радиостанции смогут и в дальнейшем транслировать русские песни, но помимо этого в эфире не должно прозвучать ни слова на русском языке, отметил председатель правления АО «Super FM» Угис Полис.

По данным Полиса, число радиослушателей в Латвии составляет 1,4 миллиона человек, примерно треть из них общаются в семьях на русском языке.

В Латвии проживает 44% русскоязычного населения. В стране один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного языка.

В докладе Комитета ООН по правам человека отмечалось, что закон о государственном языке в Латвии содержит элементы дискриминации по отношении к национальным меньшинствам Латвии. Комитет ООН призвал Латвию внести поправки в закон и сделать его более дружественным по отношению к нацменьшинствам. Однако власти Латвии не намерены вносить изменения в документ, заявила министр образования республики Ина Друвиете.