Posted 29 сентября 2014,, 16:00

Published 29 сентября 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Украинский омбудсмен обвиняет РФ в нарушении прав сына Джемилева

29 сентября 2014, 16:00

КИЕВ, 29 сентября. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обвиняет правоохранительные органы РФ в нарушении прав крымских татар и в частности, Хайсера Джемилева, обвиняемого в убийстве своего друга Февзи Эдемова. Об этом говорится в ее открытом письме российскому омбудсмену Элле Памфиловой.

Как передает "РБК-Украина", Лутковская отмечает, что в мае 2013 г. в отношении Хайсера Джемилева было начато уголовное производство, которое осуществлялось согласно УПК Украины, а сам подозреваемый находился под стражей.

При этом "Апелляционный суд города Киева вынес приговор по делу и постановил освободить Хайсера Джемилева из-под стражи", говорится в сообщении.

"С целью давления на Мустафу Джемилева, которому запрещен въезд на территорию РФ, его сына фактически держат заложником. В отношении Хайсера Джемилева, как и тысяч других граждан Украины, вопреки требованиям международного права было возобновлено уголовное производство и начато преследование по нормам российского законодательства", - говорится в письме.

По утверждению украинского омбудсмена, вопреки требованиям статей 5, 6 и 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Хайсер Джемилев лишен права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд и права на уважение частной и семейной жизни.

Лутковская расценивает действия властей в Крыму по делу Хайсера Джемилева "как очередное проявление системы репрессий в отношении представителей крымскотатарского народа с целью запугивания граждан Украины и дискриминации крымскотатарского народа".

Напомним, 27 мая 2013 года в Бахчисарае Хайсер Джемилев застрелил родственника главы Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза — Февзи Эдемова. Джемилев-младший был арестован.

В июне 2014 года следователи в Крыму предъявили Хайсеру Джемилеву обвинение в убийстве, хищении оружия и его незаконном обороте.

Между тем Европейский суд по правам человека, в ответ на запрос Мустафы Джемилева обязал российские власти освободить его сына.

Тем не менее 28 сентября Хайсера Джемилева вывезли в Краснодарский край Российской Федерации.