ГПУ: Против Януковича и Азарова возбуждено новое уголовное дело

30 сентября 2014, 17:01
В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-премьера страны Николая Азарова возбуждено новое уголовное дело по статье «Злоупотребление служебным положением», заявил глава украинской Генпрокуратуры Виталий Ярема. Напомним, Януковича обвиняют в причастности к массовым убийствам участников акций протеста в Киеве и финансировании ополченцев, выступающих против новых властей Украины и за независимость ДНР и ЛНР.

КИЕВ, 30 сентября. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьера страны Николая Азарова возбуждено новое уголовное дело по статье «Злоупотребление служебным положением». Об этом сообщил глава украинской Генпрокуратуры Виталий Ярема.

Как передает "Телеграф", по версии ГПУ, "с октября 2010 по июль 2013 гг. президент Украины Янукович по предварительному сговору с группой лиц, в частности премьер-министром Азаровым, министром финансов Колобовым, первым замминистра финансов Мярковским, главой Государственной службы специальной связи и защиты информации Резниковым, членом наблюдательного совета "Укртелекома" … умышленно по корыстным мотивам организовали финансирование за счет государственного бюджета выполнение работ по строительству выделенной телекоммуникационной сети специальной связи".

По его словам, на сегодняшний день большинство фигурантов уведомлены о подозрении в совершении этого преступления. "Относительно бывшего руководителя Государственной службы спецсвязи и информации Резникова, бывшего руководителя ОАО Укртелеком, директор общества ESU Ильи Солодовского решается вопрос об избрании им меры пресечения", - добавил Ярема.

При этом он не уточнил, что именно инкриминируют бывшему главе государства, свергнутому с поста в результате Евромайдана.

Кроме того, как сообщалось, Януковича обвиняют в причастности к массовым убийствам участников акций протеста в Киеве и финансировании ополченцев, выступающих против новых властей Украины и за независимость Донецкой и Луганской "народных республик", а также в призывах к насильственному изменению конституционного строя и в коррупции.

Также Ярема сообщил, что бизнесмен Сергей Курченко, которого связывают с "семьей" Януковича, объявлен в международный розыск по линии Интерпола. "Курченко объявлен в международный розыск. Относительно него есть карточка в Интерполе", - приводит слова главы ГПУ УНН.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь