СМИ: Первый "Мистраль" будет передан МВФ России 4 ноября

30 сентября 2014, 15:27

МОСКВА, 30 сентября. Передача Военно-морскому флоту России первого вертолетоносца "Мистраль" запланирована на 4 ноября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российской кораблестроительной отрасли.

Между тем, по данным агентства РИА "Новости", Россия надеется подписать акт о передаче в октябре-ноябре.

"Если французы выполнят свои обязательства, то в конце октября — начале ноября акт о передаче будет подписан", - отметил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

По его словам, целесообразно подписать акт на месте производства вертолетоносца. "Где производится продукция, там и производится подписание акта о передаче. Должен быть подписан в Сен-Назере", — считает он.

Напомним, что контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 млрд евро.

Ранее Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" в связи с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает участие. Спустя некоторое время представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

Тем временем вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может самостоятельно построить замену французским вертолетоносцам типа "Мистраль".

Подробнее о ситуации вокруг сделки по поставке РФ вертолетоносцев "Мистраль" читайте в материале "Росбалта".

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Рогозин #Бизнес #Франсуа Олланд
Подпишитесь