Posted 30 сентября 2014,, 06:58

Published 30 сентября 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Оренбуржье судят муниципального главу за халатность на 3,5 млн рублей

30 сентября 2014, 06:58

ОРЕНБУРГ, 30 сентября. В Оренбургской области бывший глава администрации МО «Адамовский район» Сергей Явкин предстанет перед судом за допущенную халатность, повлекшую ущерб на сумму свыше 3,5 млн руб.

Уголовное дело расследовано Новоорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

В 2013 году при проведении аукционов и в последующем приобретении жилья для детей сирот, администрацией района в лице Явкина, завышен коэффициент стоимости покупки жилья, в связи с чем, были излишне израсходованы средства из бюджета области. Данные денежные средства поступили на счета подрядных организаций – продавцов жилья, сообщает СКР. Ущерб бюджету Оренбургской области составил более 3,5 млн руб.

При расчетах максимальной цены квадратного метра жилья мониторинг цен не проводился и не был применен установленный на уровне района понижающий коэффициент (0,7), позволявший купить жилье по более выгодной для бюджета стоимости.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемый избрал позицию в соответствии со своим процессуальным статусом.

В целях обеспечения исполнения приговора по ходатайству следователя судом был наложен арест на деньги, находящихся на банковских счетах Явкина. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.