Posted 30 сентября 2014,, 01:31

Published 30 сентября 2014,, 01:31

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Совете Федерации из-за санкций отказались от поездок в США

30 сентября 2014, 01:31

МОСКВА, 30 сентября. Международный комитет Совета Федерации из-за антироссийских санкций отказался от официальных визитов в США, а также предложил приостановить активную работу со странами Евросоюза, наиболее агрессивно настроенными в отношении Москвы, пишет газета «Известия».

Временно исполняющий обязанности глава комитета Владимир Джабаров сообщил об отказе членов комитета от поездки в США для участия в российско-американском деловом совете, сославшись на санкции и рекомендацию МИДа воздержаться от подобных официальных поездок. При это он отметил, что решение комитета касается только официальных, но не частных визитов, которые парламентарии могут совершать по своему усмотрению.

Издание отмечает, что предыдущий председатель комитета Михаил Маргелов, наоборот, призывал к более активным контактам российских сенаторов с американскими конгрессменами.

«Великих межпарламентских отношений с США никогда не наблюдалось, а попытки сейчас реагировать на любую возможность вдруг поздороваться с американцами не представляются правильным после того, как наш бывший коллега — сенатор, а сейчас глава государства, — назвал первой угрозой для мира вирус Эбола, а второй — Россию», — заявил замглавы комитета Андрей Климов, говоря о заявлении президента США Барака Обамы.

Кроме того, сенаторы предлагают отказаться от создания рабочей группы по парламентскому сотрудничеству с Кипром, власти которого находятся под жестким контролем США.

«Центральный банк Кипра под давлением американцев предпринял эмиссию до 1 млрд евро с условиями, невероятно невыгодными для российских предпринимателей, которые перешли в него из развалившегося банка Laiki: вместо 84% они получили 18%. Все шаги недружественные. Неделю назад была встреча российских бизнесменов с бывшим президентом страны, который объяснил действия официальных властей давлением США», — отметил сенатор Игорь Морозов.