HSBC: Российская промышленность сползла к критическому порогу

1 октября 2014, 11:42

МОСКВА, 1 октября. Темпы роста деловой активности в обрабатывающих отраслях российской промышленности в сентябре 2014 года замедлились, свидетельствует исследование HSBC.

Сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, отслеживаемый банком HSBC, в сентябре снизился до 50,4 пункта против 51 пункта в августе. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение, сообщает «Финмаркет».

По итогам III квартала 2014 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России составил 50,8 пункта, что является лучшим квартальным результатом со II квартала 2013 года.

По данным сентябрьского опроса, основными драйверами роста деловой активности в обрабатывающих отраслях РФ в сентябре стали увеличившиеся объемы производства и новых заказов. В то же время рост объемов новых заказов в сентябре, хотя и продолжился третий месяц подряд и самыми высокими темпами с октября 2013 года, все же остался относительно слабым в связи с заметным снижением новых экспортных заказов. Как отмечается в исследовании, объемы новых экспортных заказов в обрабатывающих секторах РФ непрерывно снижаются уже год, с сентября 2013 года.

Компании промышленных секторов РФ впервые за 4 месяца снизили в сентябре закупочную активность в связи с дефицитом оборотного капитала и негативными ожиданиями.

Тем временем, производственная инфляция в сентябре росла самыми быстрыми за последние четыре месяца темпами. Цены на конечную продукцию за отчетный месяц также поднялись. Инфляционное давление в основном было вызвано в сентябре ослаблением курса рубля.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь