Posted 1 октября 2014,, 11:05

Published 1 октября 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В Мосгорсуде назвали убедительными доказательства следователя по "делу Евтушенкова"

1 октября 2014, 11:05

МОСКВА, 1 октября. Мосгорсуд обнародовал апелляционное постановление по жалобе защиты главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова на заключение его под домашний арест.

"Что касается доводов… изложенных в ходатайстве, о предоставлении возможности с разрешения следствия обвиняемому Евтушенкову В.П. выходить за пределы жилого помещения с целью следования на работу по адресам…, ежедневно с понедельника по субботу с 10.00 до 21.00 час.; общаться с сотрудниками и акционерами…; отправку и получение почтово-телеграфных отправлений и использование средств связи, то суд апелляционной инстанции отмечает, что именно заместитель руководителя первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ГСУ РФ В. обратился в суд ходатайством об избрании в отношении Евтушенкова В.П. меры пресечения в виде домашнего ареста с установлением ограничений", - следует из постановления, передает РАПСИ. Таким образом, суд первой инстанции согласился с позицией следователя.

Мосгорсуд отметил, что следствие предоставило убедительные доказательства о причастности Евтушенкова к организации отмывания незаконно полученных активов.

"Как видно из представленных суду материалов, при решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Евтушенкова меры пресечения в виде домашнего ареста, суд учел то обстоятельство, что Евтушенков обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, причастность к которому подтверждена представленными в суд материалами", - говорится в мотивировочной части постановления Мосгорсуда.

Кроме того, Мосгорсуд учел тот факт, что инкриминируемая Евтушенкову статья не относится к сфере предпринимательской деятельности, передает "Интерфакс".

16 сентября главе "Системы" Евтушенкову было предъявлено обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. После ареста Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.