Posted 1 октября 2014,, 11:15

Published 1 октября 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В ПАСЕ призывают освободить активистов, объявленных в Азербайджане "предателями"

1 октября 2014, 11:15

СТРАСБУРГ, 1 октября. Комитет по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы призывает освободить гражданских активистов в Азербайджане, в том числе арестованных по обвинению в госизмене. Также в ПАСЕ рекомендуют властям республики воздерживаться от преследования других правозащитников, обеспечив применение стандартов Европейской конвенции прав человека.

Как передает "ЕС-плюс", в заявлении Комитета выражается обеспокоенность тем, "что во время председательства Азербайджана в Комитете министров на протяжении нескольких недель четверо выдающихся, уважаемых гражданских активистов были помещены в предварительное заключение, как утверждают, по сфабрикованным обвинениям, в частности, адвокат по вопросам прав человека Антигам Алиев, основатель неправительственной общественной организации «Клуб прав человека» Расул Джафаров, директор Института за мир и демократию Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус, при этом последние двое по обвинению в предательстве».

Кроме того, в документе напоминается об осуждении на длительные сроки тюремного заключения главы Избирательного мониторингового центра Анара Маммадли, его коллег Башира Сулейманли и Хасана Хусейнли. «Комитет рассматривает эти аресты и приговоры как месть за критические взгляды, высказанные активистами. Он также обеспокоен состоянием здоровья Лейлы Юнус, которая, по сообщениям, подвергалась плохому отношению в заключении и была лишена адекватного медицинского обслуживания», - сказано в заявлении.

В Комитете ПАСЕ подчеркнули, что "полное уважение свободы слова, собраний и ассоциаций является необходимым условием для функционирования любого демократического и плюралистического общества, к чему стремится Азербайджан как член Совета Европы.

Напомним, 30 июля в Азербайджане была задержана директор Института мира и демократии, правозащитница Лейла Юнусова. Ей были предъявлены обвинения в госизмене, уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. Ее супруг Ариф Юнусов обвиняется в измене Родине и мошенничестве.

В начале августа в Баку был арестован председатель Клуба по правам человека Расул Джафаров по обвинению в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебным положением.