Posted 1 октября 2014,, 14:55

Published 1 октября 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В резолюцию ПАСЕ по Грузии пытаются включить вопрос о "преследовании" Саакашвили

1 октября 2014, 14:55

СТРАСБУРГ, 1 октября. В Парламентской ассамблее Совета Европы разгорается скандал из-за доклада ассамблеи по Грузии. В проекте резолюции, представленном на рассмотрение ассамблеи, отсутствуют упоминание об аресте бывшего грузинского премьера Вано Мерабишвили и о решении арестовать экс-президента Михаила Саакашвили.

Как сообщает "Европейская правда", большая часть документа посвящена позитивным изменениям, которые происходят в стране.

Доклад вызвал критику депутатов. Мониторинговый комитет, вопреки воле докладчиков, утвердил поправки к документу, в которых говорится о наличии в Грузии политических преследований. "Нужно отказаться от практики арестов политических оппонентов. Обращаюсь к председателю ПАСЕ - вы представляете, чтобы это произошло в моей стране (Франции), в вашей стране (Люксембурге)?" - заявил бывший президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон.

Докладчики, между тем, настаивают, что пока нельзя говорить о преследовании членов команды Саакашвили. "Вы говорите, что они в тюрьме за то, что они в оппозиции? Откуда эти данные? А я вижу реальные обвинения в их адрес", - заявил латвийский докладчик Борис Цилевич, избранный от пророссийского блока "Центр согласия".

В сессионном зале продолжается бурная дискуссия.

ПАСЕ намерена принять резолюцию по Грузии сегодня, во второй половине дня.

Как сообщалось, главная прокуратура Грузии обвинила бывшего президента страны в растрате 8 млн 837 тыс. лари (более $5 млн) из бюджета специальной службы госохраны. Ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Кроме того, он обвиняется в превышении служебных полномочий по делам о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили, что влечет за собой лишение свободы до восьми лет. В Грузии Михаил Саакашвили объявлен в розыск.