Турецкую границу снова пересекли тысячи сирийских курдов

2 октября 2014, 20:36

ДАМАСК, 2 октября. Тысячи курдов бежали из осажденного сирийского города Айн-эль-Араб, который атакуют боевики "Исламского государства", сообщает BBC.

По данным правозащитной организации "Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека", практически все жители покинули город и пересекли границу Турции.

В окрестностях города продолжаются ожесточенные бои. Курдские лидеры попросили международную коалицию во главе с Соединенными Штатами предоставить для защищающих город помощь с воздуха. В среду авиация нанесла несколько ударов, однако это не остановило продвижение боевиков.

Начиная с 26 сентября, по меньшей мере, 160 тыс. курдов бежали из сирийского города Кобани и близлежащих поселков, пересекая границу с Турцией. Как сообщает ведомство ООН по делам беженцев, в турецкий город Адана уже прибыл рейс с помощью, включая матрасы, пластиковые панели и кухонные принадлежности. Всего таких гуманитарных рейсов запланировано восемь.

Протяженность границ Турции с Сирией и Ираком – 1200 км. Из одной только Сирии страна уже приняла у себя полтора миллиона беженцев. Когда на прошлой неделе противостояние усилилось, на границе недалеко от Кобани турки разместили танки.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь