Posted 2 октября 2014,, 12:46

Published 2 октября 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Ярославские мошенники, слившие 65 тонн нефтеотходов в плодородную почву, отделались мелкими штрафами

2 октября 2014, 12:46

ЯРОСЛАВЛЬ, 2 октября. В Ярославле вынесен приговор в отношении двух местных жителей, незаконно разместивших на землях сельскохозяйственного назначения свыше 65 тонн нефтесодержащих отходов.

Артем Сакун и Вячеслав Терентьев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Как сообщает СКР, в июне прошлого года, узнав, что ярославская коммерческая организация подыскивает промышленную площадку для вывоза и временного размещения нефтесодержащих отходов с целью их последующего обезвреживания, они ввели представителя фирмы в заблуждение относительно наличия у них технической возможности для выполнения указанных обязательств. В действительности же Сакун и Терентьев возможности законного размещения и обезвреживания опасных отходов не имели. В нарушение установленных законодательством требований свыше 65 тонн опасных отходов были вывезены и размещены на территории сельскохозяйственных угодий, принадлежащих агропромышленному комплексу «Туношна», в непосредственной близости деревни Чернеево Ярославского района Ярославской области.

В результате произошло химическое загрязнение почвы, что привело к тому, что дальнейшее использование земли по целевому назначению на площади 320 кв. м невозможно. Кроме того, создана реальная угроза причинения существенного вреда атмосферному воздуху и растительному миру. В денежном выражении сумма ущерба, причиненного окружающей среде, превысила 371 тыс. руб.

Обвиняемые в добровольном порядке приняли меры к устранению негативных последствий преступления и вывезли опасные отходы с места несанкционированного захоронения.

Приговором суда Артему Сакуну и Вячеславу Терентьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 100 и 130 тыс. руб. соответственно.